当前位置:首页 >> 文联协会 >> 文艺家协会 >> 民间文艺家协会 >> 列表
民间文艺家协会
  上海民间文艺家协会成立于1980年1月19日,原名“中国民间文艺研究会上海分会”。1987年5月,更名为“中国民间文艺家协会上海分会”。1989年,更名为“上海民间文艺家协会”。上海民协是市文联下属负责联络、协调、服务全市民间文艺家的学术性团体,汇集了民间理论、歌谣、故事、工艺美术、民俗收藏等方面的会员近600余人。协会通过组织开展民间艺术研讨、展演、普及培训、民间文化抢救保护等工作,为三民文化的传播和非物质文化遗产的挖掘、保护工作作出自己的努力。 [展开]

  协会以“会员是协会的主人”为办会理念,明确“将协会办成广大民间文艺工作者与爱好者之家”的办会目标,提出“民间文艺要回娘家”、服务于社会基层的工作方向。协会下设理论、民歌、故事、工艺美术及民俗收藏五个专业委员会。

  长期以来,协会致力于组织、策划、举办各类民间文化活动,创立了“非物质文化遗产保护论坛”、“上海市优秀童谣征集大赛”、“故事创作、演讲大赛”、“少儿能说会道比赛”、“原创纸艺大展”、“民间艺术进校园、进社区”等品牌活动;组织开展民间艺术及民俗的考察、调研、采集、保护、传承,积极参与实施中国民间文化遗产抢救工程;帮助、指导各区县民间文艺组织工作,创建民间文艺之乡、民间文艺基地。

  

[收起]
协会主要活动
上海市优秀童谣征集大赛

以向全市征集青少年喜闻乐见的优秀儿歌童谣作品,充分发挥童谣愉悦身心、净化心灵、启迪心智的作用,引导未成年人树立正确的人生观、价值观、世界观,宣传“公正、包容、责任、诚信”的主流价值取向,寓教于乐、陶冶情操。活动每年举办一次。

上海民间艺术成果展

活动旨在集中展示富有上海都市文化特色的民间工艺代表作,弘扬传统民间技艺,推出新人新作,将上海非物质文化遗产保护与百姓生活紧密相连,推动文化创意产业的发展。展览涵盖纸艺类(剪纸、手撕纸、纸雕、风筝、折纸等);雕刻类(石雕、玉雕、根雕、木雕、竹刻、船模等);编织类(棕编、草编、毛线、竹编、中国结、布艺等);美术类(金山农民画、吹塑版画、丝网版画、麦秆画、漆画等)、综合类(陶艺、面塑、灯彩、漆器、顾绣、绒绣、皮影等)。

 

上海市故事创作、讲演、巡讲系列活动

创办“上海故事征集大赛”,用故事的形式呈现上海改革开放的奋斗历程和精神风貌,反映百姓生活中的焦点、热点、看点、亮点;反映改革开放给人们精神和物质所带来的变化和影响;反映城市文明形象的塑造和市民素质的提升,引导“公正、包容、责任、诚信”的主流价值取向;创办“上海故事汇”,定时定点组织沪上优秀故事员为群众讲故事,以故事这一群众喜闻乐见的民间文艺形式丰富百姓文化生活,以品牌活动推进故事创作;每年挑选特定主题,组织沪上优秀故事员深入上海各街道社区开展故事巡讲,送故事下基层。

少儿能说会唱比赛

在青少年中普及和开展讲故事、唱儿歌、说相声、表演说唱等艺术活动,提高青少年综合素质,弘扬中国传统文化,寓教于乐、寓教于赛。此项活动是民协于2007年创办的,每年举办一届,比赛类型有民间口头文艺和说唱等曲艺表演形式,涵盖了讲故事、诗朗诵、儿歌、相声、快板、说唱、笑话、独角戏、海派清口等多种民间说唱表演形式。参赛年龄为4—14岁少年儿童,分为幼儿组、小学组、中学组三个组别。至今已连续举办五届。

非物质文化遗产保护论坛

以非物质文化遗产保护工作为抓手,邀请全国及沪上非遗专家,就共同关心的以物质文化遗产保护方面的问题和现状进行深入探讨,积极发挥理论对实践的指导作用,借助论坛平台为非遗保护工作出谋划策。

协会领导机构
上海民间文艺家协会第六届主席

何承伟

上海民间文艺家协会第六届副主席(按姓氏笔画排列)

李守白  忻雅华  陈勤建  奚小琴  葛明铭  蔡丰明

 

上海民间文艺家协会第六届主席团成员(按姓氏笔画排列)

吴  伦  吴祖德  吴少华  周  南  徐华龙  潘与庆

 

上海民间文艺家协会第六届理事会理事(按姓氏笔画排列)

王贤宝  王建中  田兆元  冯  乔  毕尔刚  朱立群  刘松林  刘巽达

阮章云  李守白  吴  伦  吴少华  吴祖德  何承伟  沈云娟  沈文忠

忻雅华  张红玉  张振国  张耀中  陆  军  陈志勤  陈勤建  郁林兴

欧  粤  周  南  郑土有  赵小华  胡志祥  柯  玲  侯小声  饶明华

夏青根  徐华龙  奚小琴  翁敏华  郭永明  陶昌鹏  黄景春  黄跟宝

黄震良  曹伟明  葛明铭  鲁守华  蓝  凡  蔡丰明  蔡志锋  蔡维扬

潘与庆

 

上海民间文艺家协会专业委员会
1、理论专业委员会

主  任:徐华龙

副主任:田兆元  郑土有

 

2、故事专业委员会

主  任:葛明铭

副主任:张红玉  黄震良

 

3、工艺美术专业委员会

主  任:周  南

副主任:张耀中  秦永福

 

4、歌谣专业委员会

主  任:潘与庆

副主任:赵小华  鲁守华

 

5、民俗收藏专业委员会

主  任:吴少华

副主任:柯  玲  蔡志峰

 

驻会机构
负责人

秘书长 刘祎呐(挂职)

联系电话:021-62483323*283    传真:021-62483805

 

办公室

孙文杰  陈佳欣

联系电话:021-62483323*282    直线:021-62483805

 

联系方式

办公地址:上海市延安西路238号401室

邮政编码:200040

电子邮箱:minjianys@163.com