当前位置:首页 >> 文联协会 >> 文艺家协会 >> 书法家协会 >> 列表
书法家协会
http://www.shanghaishuxie.com/
  上海市书法家协会成立于1961年4月,是上海书法家自愿组成的专业性群众团体,现有会员1600多人。协会下设上海书协草书专业委员会、上海书协行书专业委员会、上海书协楷书专业委员会、上海书协篆隶专业委员会、上海书协篆刻专业委员会、上海书协刻字专业委员会、上海市书法家协会青少年书法委员会、上海书协硬笔书法家联谊会、上海书协女书家联谊会、上海书协老年书法专业委员会、上海书协学术专业委员会、上海书协教育委员会等12个专业委员会。 [展开]

  五十多年来,上海市书法家协会始终秉承联络、协调、服务的宗旨,在开展各类活动中,坚持围绕中心、服务大局的工作理念,认真履行职能,对每项工作认真策划、精心实施。在举办展览、学术研究、队伍建设、培养人才、教育培训和对外交流等方面开拓进取,继承创新,使书法界的凝聚力不断增强,在构建和谐社会中的地位和作用得到明显的提升,通过努力,使书法在上海的文化建设中发挥着越来越重要的作用。

  近年来,协会除每两年举办一次的上海市书法篆刻大展外,每年都有系列主题活动。2007年春在北京举办海派书法晋京展并于同年举办海派书法晋京展上海汇报展,出版《上海当代书法篆刻精品集》和《海派代表书法家系列作品集》十卷本,该系列图书获得国家政府最高图书奖;2008年底举办“海派书法国际研讨会”并出版论文集;2009年秋在松江举办《平复帖》暨“二陆”文化研讨会并出版论文集;2010年,围绕上海世博会开展了世博园区中国书法主题展设计活动、迎世博——上海书法篆刻精品展、“世博诗赋”展、“世博翰墨”展等一系列活动;2011年,成功申办了有“书法界奥林匹克之称”的全国第十届书法篆刻展,出版《全国第十届书法篆刻展览作品集》上海展区卷及《海派书法百年百家作品集》,同年开展了纪念上海市书法家协会成立五十周年暨沈尹默先生逝世四十周年系列活动并出版论文集。上海市书法家协会从事各种书法学术和出版工作,不断提高协会的学术品位。协会先后编辑出版了《( 1990 - 2000上海书法篆刻文论集》、《艺舟新辑》、《民国书法史论》、《康有为与清代碑学运动》、《宋代帖学研究》、《书法技法通论》、《王羲之传论》、《法度、形式、观念》等书法理论专著。

  上海市书法家协会将不断探索新形势下书法篆刻的生存和演变,为广大会员做好服务工作,进一步推动上海书法篆刻的繁荣与发展。

[收起]
协会主要活动
上海市书法篆刻大展

上海书法大展是由上海市文学艺术界联合会和上海市书法家协会每两年举办一次的大型书法篆刻展览,创办于2001年,办展宗旨是展示上海书法艺术的最新最高成果,推动上海书法创作和理论繁荣发展。每届书法大展都会有一个相应的主题,都会有比较大的资金投入、比较大的展出规模、比较长的准备时间和比较高的艺术水准,都将出版大型的作品集。大展面向社会公开征稿,入展作品都经过公正、严格、科学和专业的评选。大展作品通常既注重书法篆刻的传统深度,又尊重作者的创新精神,并且着重关注中青年优秀作者的发现和培养。大展是上海地区书法篆刻现状的最充分的表现,也是上海书法篆刻创作队伍的检阅。由于大展的权威性、广泛性以及艺术性和学术性,已经成为上海书法篆刻作者和爱好者最为关注的艺术活动,成为上海文化建设的一道风景线。

书法考级

由协会主办的书法考级工作正努力向常规化、专业化、系统化发展,同时将书法考级与培养新人的工作结合起来,使之成为培养上海书法篆刻创作人才系统工程的一个重要组成部分。

协会领导机构
上海市书法家协会第六届名誉主席

周慧珺

上海市书法家协会第六届首席顾问

韩天衡

上海市书法家协会第六届顾问

王伟平  张  森  张晓明  钱茂生  刘小晴

 

上海市书法家协会第六届主席

周志高

上海市书法家协会第六届副主席(按姓氏笔画排序)

丁申阳  王国贤  刘一闻  孙慰祖  李  静  张  淳  张伟生 

宣家鑫  徐正濂 徐庆华  晁玉奎  童衍方  戴小京

上海市书法家协会第六届主席团委员(按姓氏笔画排序)

马双喜  王讯谟  王良虎  王国贤  方传鑫  卢辅圣  田金生  田文惠

刘庆荣  孙  敏  杨永健  杨耀扬  沈培方  张  信  陈鹏举  陈燮君

郏永明  周  斌  周敏浩  郑振华  胡卫平  晁玉奎  郭舒权  黄仲达

盛庆庆  窦维春  潘善助

 

上海市书法家协会第六届理事会理事(按姓氏笔画排序)

丁申阳  马双喜  方传鑫  王东平  王讯谟  王希忠  王良虎  王国贤

王  俭  王复耕  王梦石  王  曦  卢辅圣  卢新元  田文蕙  田金生

刘一闻  刘立群  刘庆荣  吕颂宪  孙  敏  孙慰祖  朱忠民  朱  涛

朱银富  汤其根  许思豪  严亚军  何  磊  余仁杰  吴天祥  吴申耀

吴寒松  吴福宝  张卫东  张伟生  张国宏  张  波  张炜羽  张  信

张屏山  张洁明  张敏鹿  张  淳  张  铭  李志贤  李  俊  李晓荣

李  静  杨永健  杨建臣  杨泰伟  杨继光  杨耀扬  沃兴华  沈沪林

沈  杰  沈培方  邵昃炯  邹洪宁  陈小康  陈身道  陈  彪  陈  挺

陈鹏举  陈燮君  周志高  周敏浩  周  斌  郏永明  郑振华  郑继波

金小萍  金冬云  金良良  宣家鑫  祝成武  胡卫平  胡传海  赵伟平

徐正濂  徐庆华  徐秋林  徐铁君  徐  梅  徐  镕  晁玉奎  栾国藩

殷世法  袁  硕  郭适铨  钱月龙  顾士伟  曹溥公  盛庆庆  黄世钊

黄仲达  黄连萍  黄  胜  彭烨峰  童衍方  董佩君  董洪智  蒋英坚

廉  亮  窦维春  虞  伟  管继平  潘良桢  潘善助  戴小京

 

上海市书法家协会专业委员会
1、上海书协草书专业委员会

主  任:丁申阳

副主任:(按姓氏笔画排序)王国贤  田金生  朱  涛  汤其耕  张卫东

                  李  俊  杨耀扬  周  斌

胡卫平  晁玉奎

秘书长:朱  涛(兼)

副秘书长:王东平  沈  杰  叶  沪

 

2、上海书协行书专业委员会

主  任:李  静

副主任兼秘书长:黄仲达

副主任兼副秘书长:吕颂宪  杨永法

副主任:(按姓氏笔画排序)王  曦  王国贤  田金生  汤其耕  张卫东

                  张伟生  沈培方  周  斌  胡卫平  郭舒权 

                          盛庆庆  黄世钊  戴小京

 

3、上海书协楷书专业委员会

主  任:戴小京

副主任:杨永健  金重光  王宜明  袁雪山  杨耀扬  韩  煜  徐铁君

        周思言  杨继光  陈  标  陆维中  杨建臣  蒋元林  杨永法

  吕颂宪  钱建忠  马双喜  杨泰伟  曹溥公

秘书长:杨继光(兼)

办公室主任:陈  标(兼)

副秘书长:张耀东  陈  彤  卢国联  陈志浩  郑继波  徐宏明  翁慎言

          田新海  刘力群  张建红

 

4、上海书协篆隶专业委员会

主  任:宣家鑫

副主任:(按姓氏笔画排序)马双喜  王讯谟  孙  敏  刘庆荣 

                          吕颂宪  许思豪  杨泰伟  徐  镕

秘书长:吕颂宪(兼)

 

5、上海书协第二届篆刻专业委员会

主  任:童衍方

副主任:刘一闻  徐正濂  孙慰祖  方传鑫  徐  镕  黄连萍

秘书长:徐  镕(兼)

 

6、上海书协刻字专业委员会

主  任:窦维春

副主任:杨祖柏  陈建平  陈  平  蔡贵彬  何柏青  张  良  邵征人  施鹤平

秘书长:杨祖柏(兼)

副秘书长:杨新伟  李乐山  周关根  周殿鹏

7、上海市书法家协会青少年书法委员会

会  长:宣家鑫

常务副会长:郑振华

副会长:(按姓氏笔画排序)王立强  任友群  任耀义  郑沈方  沈金龙

                          杨永健  杨耀扬  赵伟平  徐  镕  瞿剑宛

秘书长:郑振华(兼)  徐  镕(兼)

副秘书长:(按姓氏笔画排序)邢继祖  陈小康  张  一  张  波  张蓉蕊

           吴寒松  周世璋  郑继波  胡文亮  祝成武  柴  宇  高舜华

 

8、上海书协硬笔书法家联谊会

会  长:沈鸿根

副会长:(按姓氏笔画排序)马平发  江  鹏  朱  涛  朱柳扬  张天民

          陆维中  闻毅敏  秦高荣  顾仲安  钱沛云  徐容川  戴闪庆

秘书长:陆维中(兼)

常务副秘书长:江  鹏(兼)

副秘书长:王  慧  刘洪武  张  波  唐伟明  蔡贵彬

 

9、上海书协女书家联谊会

会  长:张  淳

副会长:(按姓氏笔画排序)王宇仁  田文惠  李  静  刘华云  张明敏

                          张静芳  吴  瓯  陈  挺  胡卫平  徐  梅 

秘书长:田文惠(兼)

副秘书长:(按姓氏笔画)叶如兰  周  延  周  倩  施之博

 

10、第二届上海书协老年书法专业委员会

会  长:杨永健 

副会长:李天彪  王宜明  祝  捷  吴福宝  杨胡生

秘书长:祝  捷(兼)

副秘书长:邢文彦  史涌华  刘长根

 

11、上海书协学术专业委员会

主  任:戴小京、孙慰祖

副主任:(按姓氏笔画排序)水赉佑  王琪森  孙  敏  孙稼阜  张  信

          沈培方  周  斌  茅子良  赵伟平  徐正濂  徐建融  栾国藩

          郭舒权  崔尔平  曹大民  管继平  蔡慧苹  潘良桢  潘善助

秘书长:郭舒权(兼)

副秘书长:赵伟平(兼)  施之博  仲  威  秦高荣

 

12、第六届上海书协教育委员会

主  任:张  淳

副主任:(按姓氏笔画排序)任友群  张  信  张卫东  沈金龙  周  斌

          郑沈方  赵伟平  晁玉奎  徐  镕  唐金海  潘良桢  潘善助

常务秘书长:周  斌(兼)

秘书长:张  信(兼)  赵伟平(兼)  沈金龙(兼)

副秘书长:吴寒松  路雪亭  郑家义  杨嘉麟

 

13、上海市企业家书法家联谊会

  名誉会长:龚学平

  会    长:孙敏

  副 会 长:许思豪、周伟旻、傅平、陈秋途、陈丽、杨永法

  秘 书 长:陈海容

  副秘书长:秦高荣、张治中、薛德兴

14、上海市机关书协

  名誉主席:杨振武

  主    席:晁玉奎

  副 主 席:庄木弟、吴申耀、陈启伟、张培基、周敏浩

  秘 书 长:陈启伟(兼)

驻会机构
负责人

  秘书长  潘善助  副秘书长  李俊

  联系电话:021-62550925   传真:021-62494921

办公室

  李晨

  联系电话:021-62494921   传真:021-62494921

考级教育办公室

  郑振华

  联系电话:021-62499778

  

联系方式

  办公地址:上海延安西路200号11楼

  协会网址:www.shanghaishuxie.cn

  电子邮箱:shuxiegongzuo@163.com