当前位置:首页 >> 文联协会 >> 文艺家协会 >> 电影家协会 >> 列表
电影家协会
http://www.sfa.org.cn/
  上海电影家协会(原名中国电影家协会上海分会)成立于1960年11月2日(其前身为上海电影工作者联谊会,成立于1957年12月22日),英文名称:Shanghai Film Association,缩写:SFA。是上海地区电影艺术家、技术家和电影制作、发行、评论、教育、编译、出版、资料、企事业管理等方面具有显著成绩的专业人士组成的非营利性社会团体,隶属于上海市文学艺术界联合会。现有个体会员2300余人,团体会员23家。 [展开]

  50多年来,上海电影家协会遵循“二为”方向和“双百”方针,坚持“以人为本”理念,认真履行“联络、协调、服务”之职责,服务会员、服务电影、服务社会、服务人民群众,在开展电影艺术、技术和事业、产业发展的理论探讨、鼓励和组织电影工作者深入生活积累反映时代精神优秀作品的创作源泉、激励当代电影工作者传承、光大前辈对艺术的追求和奉献精神、促进各艺术门类电影的发展等方面发挥了积极作用。

  新的历史时期,上海电影家协会将在文化大发展大繁荣旗帜的引领下,更好地履行职责,更好地团结、联络会员在电影产业发展和再振上海电影雄风中发挥积极作用。

 

[收起]
协会主要活动
“银海溢温馨”——特色服务 诚送温馨

以为每位会员送上温馨为主题,开展以下活动:每月定期组织会员观摩影片;重阳佳节举行“九九关爱”敬老电影慰问;新春佳节举行上海电影人新春大联欢暨电影慰问;每年为适逢70、80、90周岁的耄耋影人举行“集体祝寿”;春节前夕“送温暖”、高温酷暑“送清凉”走访会员。

“银海映华章”——传承致敬 共贺华章

以传承、光大电影艺术家的奉献精神、敬业精神为主题,为高寿或取得艺术成就的艺术家举办庆贺活动,回顾艺术家光辉的从影生涯,彰显电影家杰出的艺术成就;为已故的著名电影艺术家举办“百年诞辰”纪念活动、深情缅怀前辈先贤、表达崇高敬意,激励当代电影工作者继承先辈优良传统,续创电影辉煌。

 

“银海结情缘”——合作共建 同结情缘

为发展电影事业并使电影艺术更好地服务于社会,上海电影家协会坚持“资源共享、优势互补、合作共赢”,与企业广泛建立“精神文明合作共建”关系,并设立单位会员、之友团队,在广交朋友的基础上通过各类活动推动影协事业的发展。

协会领导机构
上海电影家协会第七届荣誉顾问(按姓氏笔画为序)

吴贻弓 秦 怡

上海电影家协会第七届主席

张建亚

 

上海电影家协会第七届副主席(按姓氏笔画为序)

石  川    任仲伦    刘  风    许朋乐(常务)

杨玉冰    吴  竞    汪天云    胡兆洪    奚美娟

上海电影家协会第七届主席团委员(按姓氏笔画为序)

王小军    朱  觉    朱中响    江海洋    杨展业    何  麟

沈佐平    郑大圣    赵  芸    赵利明    速  达    崔  杰

上海电影家协会第七届理事会理事(按姓氏笔画为序)

丁大波  丁建华  马伟根  王小军  王加世  王丽萍  王诗槐  王建新

王晓红  毛小睿  尹剑华  石  川  卢国庆  田晓阳  兰之光  成占良

吕家正  吕家进  朱  平  朱  觉  朱中响  朱毓平  仲  峥  任仲伦

刘  风  江海洋  汤新华  许朋乐  孙  清  孙学龙  孙航宇  贡建英

李  欣  李  虹  李亦中  李建胜  李碧海  杨玉冰  杨展业  吴  钧

吴  竞  吴  冕  吴天戈  吴孝明  何  麟  佟瑞欣  狄菲菲  汪天云

沈  怡  沈东生  沈佐平  沈建中  沈星浩  宋俊雄  宋继高  张  丰

张  瑜  张建亚  陈志宏  陈若颖  陈晓红  陈犀禾  陈锡强  范  毅

金  达  周  斌  周欣人  郑大圣  赵  芸  赵  静  赵利明  胡  钊

胡  蒲  胡元申  胡兆洪  胡依红  胡雪杨  施  屹  施梅轻  姚光华

贺子壮  速  达  钱  程  钱建平  徐  杰  徐  景  徐小平  奚美娟

黄国真  黄保华  崔  杰  梁  山  葛伟家  葛疏敏  葛燕萍  程  亮

程玉珠  程坚军  程雪钧  傅东育  储敏达  曾  丹  詹  新  黎  华

滕俊杰  潘国醒  魏鲁建

上海电影家协会第七届荣誉理事(按姓氏笔画为序)

丁玉玲  于本正  王永吉  叶志康  史蜀君  达式常  毕更新  吕晓明

朱永德  朱曼芳  乔  榛  邬小芳  刘子枫  李歇浦  杨代藩  杨松浩

邱  悦  沈妙荣  张元民  张雪村  陆寿钧  金复载  周克勤  周询良 

夏振亚  徐景新  黄蜀芹  常光希  谢鲍鑫  瞿然馨

协会各专业委员会(主任、副主任按姓氏笔画排序)
1、艺术专业委员会

主   任:江海洋

副主任:王丽萍、石  川、吕晓明、刘  风、郑大圣、姚光华、崔  杰、梁  山

2、技术与制作专业委员会

主  任:朱  觉

副主任:朱毓平、吴嘉葵、沈星浩、赵利明、施  屹、徐  栋、徐  景、詹  新

3、市场专业委员会

主  任:朱中响

副主任:王伯政、孙航宇、吴鹤沪、张  丰、金  达、徐小平、谢雨妹、谢鲍鑫

4、民营影视发展工作委员会

主  任:杨玉冰

副主任:尹晓翔、包  涵、曲光辉、吴  林、单兰萍、姚国铭、陶  军

驻会机构
负责人

秘书长 赵芸

联系电话:021-53082629

办公室

  办公室副主任:寿娅琼

  办公室:吴桂芬、赵钧乐

  联系电话:021-53086397(兼传真) 021-53082629


联系方式

  办公地址:上海延安西路200号12楼

  邮政编码:200040

  电子邮箱:shdyxh@126.com