当前位置:首页 >> 文联协会 >> 文艺家协会 >> 美术家协会 >> 列表
美术家协会
  上海市美术家协会成立于1954年4月21日,1955年2月12日改称为“中国美术家协会上海分会”,1991年12月改称“上海市美术家协会”。第一届主席团主席刘开渠;1962年5月12日第二届主席团主席丰子恺;1980年8月27日第三届主席团主席林风眠;1989年5月9日第四届主席团主席沈柔坚;1999年12月21日第五届主席团主席方增先;2008年1月30日第六届主席团主席施大畏;2013年6月24日第七届主席团主席施大畏。 [展开]

    上海市美术家协会是上海美术界的专业性群众团体,集中了上海各画种有成就的老中青美术家,现有会员1416人,分属中国画、油画、水彩(粉)画、版画、雕塑、漫画、艺术设计、连年儿童美术和美术理论9个专业组,各专业组设立艺术委员会。另有海墨中国画、水彩画、粉画、版画、漫画、城市环境艺术•壁画艺术、书籍装桢等七个工作委员会。
    上海市美术家协会始终坚持服务至上理念,积极履行联络、服务、协调功能,坚持先进文化发展方向,围绕中心、服务大局,注重弘扬主旋律创作,发挥艺术的社会效益及为社会服务的功能,为构建社会主义和谐社会贡献力量;工作中不断开拓思路、创新工作方法、以高度的责任感和使命感,为优秀的美术作品奠基铺路、为优秀的美术人才搭桥扶梯;协会是党联系广大美术家的桥梁和纽带,整合美术界资源,关爱社会、扶贫帮困是协会多年坚持的优良传统。在国家重大自然灾害面前,我们积极组织美术家为社会服务,伸出援手捐款、捐画奉献爱心,赢得社会的广泛认同和尊重。
    上海市美术家协会成功主办、承办的全国性美展有《首届中国油画展》、《第九届全国美展油画展》、《第六届全国水彩、粉画展》、《西部风——全国雕塑巡回展》、《第十届全国美展设计艺术作品展》、第十八届全国版画作品展、《第十一届全国美展中国画展》等。组织美术家与日本、韩国、越南、法国、德国、俄罗斯、美国、新加坡、澳大利亚等海外美术团体进行的艺术交流持久而活跃。
    会刊《上海美术》,作为联络会员、宣传协会的一个窗口,积极推介上海美术家及其作品,开展学习研讨和争鸣,加强与会员的沟通交流,已成为上海美术界创作研究、艺术交流的一个良好平台。

  

[收起]
协会主要活动
上海美术大展

为了进一步推进品牌展览建设,自2001年起,上海美协与上海市文联联合创办两年一届的上海美术大展,增强精品意识,推进竞争机制,扩大了上海美术在全国的影响。上海美术大展整体水平高,涵盖面广,是上海老中青美术家交流的平台,涌现出一批在全国及上海美展中屡次获奖的青年艺术家。第五届上海美术大展开始确立“白玉兰美术奖”,经过连续多年的运作,上海美术大展已成为上海美术界一个新的重要的展览品牌。

海平线绘画雕塑联展

自1986年开始举办的海平线绘画雕塑联展始终以中青年为主力,对上海中青年美术力量的发现和培养起到了很好的推动作用,参加过海平线的300多位画家现在大多数都成长为上海画坛的骨干力量、精英力量,为上海中青年美术创作探索留存了足迹。 

协会领导机构
上海市美术家协会第七届主席团主席

施大畏

上海市美术家协会第七届主席团副主席(按姓氏笔划为序)

卢辅圣  张培成  李向阳  杨剑平  汪大伟  陈  琪  周长江

郑辛遥  俞晓夫

 

上海市美术家协会秘书长

陈  琪(兼副主席)

上海市美术家协会副秘书长

丁  设

上海市美术家协会荣誉顾问(按姓氏笔划为序)

方增先  陈佩秋  贺友直 

徐昌酩


上海市美术家协会顾问(按姓氏笔划为序)

王劼音  朱国荣  张雷平  邱瑞敏

上海市美术家协会第七届理事会常务理事(按姓氏笔划为序)

马小娟  王  漪  车鹏飞  卢辅圣  叶  雄  刘亚平  李  磊  李向阳  杨剑平

何小薇  汪大伟  汪家芳  张正刚  张培成  陆春涛  陈  琪  陈  翔  陈妍音

周长江  郑辛遥  俞晓夫  施大畏  顾志强  殷  雄  黄阿忠 

上海市美术家协会第七届理事会理事(按姓氏笔划为序)

丁  乙  丁  设  丁蓓莉  丁筱芳  万  芾  马小娟  王  漪  王天德  王申生

王西林  王向明  车鹏飞  邓  明  平  龙  卢辅圣  叶  雄  乐震文  朱  宏

朱  希  朱  敏  朱新昌  刘亚平  齐铁偕  江  宏  汤哲明  孙绍波  杜国浩

李  旭  李  钟  李  超  李  磊  李大成  李向阳  李朝华  李智久  李滢芬

杨冬白  杨剑平  岑沫石  何  曦  何小薇  余积勇  汪大伟  汪家芳  沈有福

沈浩鹏  沈雪江  宋建社  张  同  张正刚  张培成  陆春涛  陈  琪  陈  翔

陈妍音  陈燮君  罗  朗  金  焰  金祥龙  周长江  周国斌  郑辛遥  郑惠康

柳  毅  俞晓夫  施大畏  姜建忠  洪  健  姚尔畅  夏  阳  顾志强  徐立权

徐龙宝  殷  雄  桑麟康  黄  胜  黄阿忠  黄建平  龚赣弟  章德明  董启瑜

蒋元瀚  蒋铁骊  程俊杰  蔡广斌  谭根雄 

 

上海市美术家协会各专业组艺术委员会
1、中国画艺术委员会

主  任:韩  硕  副主任:张培础 马小娟

委  员:(按姓氏笔划为序)

马小娟  毛国伦  王孟奇  车鹏飞  何  曦  张培成  张培础  张雷平

陈  琪  施大畏  萧海春  韩  硕  汪家芳

 

2、油画艺术委员会

主  任:徐芒耀  常务副主任:黄阿忠 副主任:张正刚  姜建忠

委  员:(按姓氏笔划为序)

何小薇  张正刚  李向阳  邱瑞敏  周长江  俞晓夫  姜建忠  凌启宁

徐芒耀  殷  雄  章德明  黄阿忠  程俊杰  谭根雄  丁  设

 

3、水彩、粉画艺术委员会

主  任:刘亚平  副主任:柳  毅  平  龙    

委  员:(按姓氏笔划为序)

王北珍  平  龙  刘亚平  朱大白  张安朴  柳  毅  胥厚峥

李智久  杜国浩  薛国强  宋建社

 

4、版画艺术委员会

主  任:卢治平     副主任:周国斌  徐龙宝

委  员:(按姓氏笔划为序)

王成城  卢治平  张子虎  沈有福  肖  谷  周国斌  武国强  徐龙宝

金祥龙  沈雪江

5、雕塑艺术委员会

主  任:陈妍音     副主任:夏  阳  蒋铁骊

委  员:(按姓氏笔划为序)

王建国  张海平  杨冬白  杨剑平  陈妍音  夏  阳  蒋铁骊  韩子健

邱  加

 

6、漫画艺术委员会

主  任:沈天呈     副主任:孙绍波

委  员:(按姓氏笔划为序)

毛小榆  王  俭  孙绍波  沈天呈  郑辛遥  董之一  谢振强  潘顺祺

邹  勤  赵为群

7、设计艺术委员会

主  任:张  同     副主任:顾惠忠  吴国欣

委  员:(按姓氏笔划为序)

任美君  毕国勤  吴国欣  张  同  杨清泉  汪大伟  沈浩鹏  邵隆图

袁银昌  顾惠忠  汤义勇

8、连年儿童美术艺术委员会

主  任:叶  雄     副主任:朱新昌  杨宏富  

委  员:(按姓氏笔划为序)

韦献青  冯念康  叶  雄  朱新昌  杨宏富  杨建明  陆汝浩  罗希贤

钱逸敏  桑麟康  蒋元瀚

9、美术理论委员会

主  任:毛时安     副主任:潘耀昌  陈  翔

委  员:(按姓氏笔划为序)

毛时安  王邦雄  卢金德  卢辅圣  朱国荣  陈  翔  陈鹏举  陈燮君

潘耀昌  李  超  汤哲明  卢  缓

驻会机构
负责人

秘书长 陈  琪(兼副主席)

联系电话:021-62484755          传真:021-62484755

副秘书长  丁  设

联系电话:021-62483450          传真:021-62483450

 

 

创作展览部

  主任  钱一星

  联系电话:021- 52162232

办公室

主任 陶文婕

联系电话:021-62482403          传真:021-62483450

 

理论研究室

  副主任  李磊

  联系电话:021-62483450   传真:021-62483450


美术考级办公室

张艳焱

联系电话:021-62483323*221      直线:021-62482403

 

联系方式

  办公地址:上海延安西路200号8楼

  邮政编码:200040

  电子邮箱:shartist@sina.com