当前位置:首页 >> 文联协会 >> 文艺家协会 >> 音乐家协会 >> 列表
音乐家协会
http://www.shmusic.org
  上海音乐家协会成立于1949年8月,是上海地区音乐家的联合组织,现有会员2300多人。会员包括上海地区各音乐领域内最优秀的专家、学者、表演艺术家和群众音乐工作者。协会下设音乐创作工作委员会、音乐理论工作委员会、民族音乐工作委员会、表演艺术工作委员会、社会音乐教育工作委员会和策划宣传工作委员会六个机构及钢琴专业委员会、管乐专业委员会、合唱专业委员会等以专业为分类的十七个专业委员会。 [展开]

  六十年来,上海音乐家协会遵循“二为”方向和“双百”方针,在弘扬中华民族优秀音乐文化、培养优秀音乐人才、繁荣音乐创作、推动音乐事业的发展等方面发挥了积极作用并取得了显著的成绩。起源于上世纪六十年代初的“上海之春”音乐节,由上海音乐家协会创办。几十年来,“上海之春”推出了一批又批优秀作品和音乐家,作为展示和交流的音乐平台,在国内外的影响日益扩大。
  自改革开放以来,上海音乐家协会更增添了新的活力。对内,十七个专业委员会的艺术活动日趋活跃;对外,先后与二十多个国家和地区的音乐团体和音乐家建立了合作关系。新时期的上海音乐家协会,正团结、联络广大会员,承前启后,与时俱进,努力为上海音乐事业的发展做出新的贡献。
  

[收起]
协会主要活动
上海之春国际音乐节

以推介新人新作、促进音乐交流为宗旨的上海之春国际音乐节,每年上演数十台中外优秀音乐作品。音乐节活动包括专业院团专场演出、群众文艺专场演出以及当代优秀音乐作品展和各类国际国内音乐赛事。

中国音乐“金钟奖”上海地区选拔推荐

中国音乐金钟奖通过表彰在音乐创作中成绩卓著、贡献突出的音乐家,树立勤学、创新的楷模,以促进我国音乐艺术水平的提高和音乐事业的繁荣发展。2001年至今,金钟奖上海地区的选拔推荐作为协会年度重点项目之一,使众多新、老音乐家获得奖项。

音乐考级

为推动社会音乐教育事业的健康发展,协会于1988年组建音乐考级委员会,在全国率先开展业余钢琴定级考试活动。通过历年规范化管理,使这一活动形成了较为严格的制度和程序。相继组织的钢琴、古筝、声乐、手风琴、电子琴、吉他、琵琶、大提琴、管乐、竹笛等考级活动,吸引着众多音乐爱好者与考生,在音乐普及与提高方面发挥着重要作用。

协会领导机构
上海音乐家协会第十届主席

廖昌永

上海音乐家协会第十届副主席(按姓氏笔画排序)

王  勇  杨燕迪  张  亮  张国勇  罗小慈  周平

周湘林  费维耀  郭强辉

上海音乐家协会第十届理事会常务理事(按姓氏笔画排序)

王  勇  王晓宁  乔  嘉  刘  英  许  忠  孙  红

杨燕迪  沈舒强  张民权  张庆新  张  亮  张国勇 

罗小慈  周  平  周湘林  施  忠  费维耀  郭强辉

褚保杰  廖昌永

上海音乐家协会第十届常务理事会顾问(按姓氏笔画排序)

丁芷诺  王甫建  吕其明  许舒亚  李  聪  何占豪

陆在易  陈燮阳  俞丽拿  徐孟东  徐景新  曹  鹏  魏  松

上海音乐家协会第十届理事会理事(按姓氏笔画排序)

丁  缨  王从余  王丹丹  王建民  王俏蔚  王  勇

王晓宁  王  燕  方  琼  叶国辉  史明阳  毕  禕

朱顺华  朱  磊  乔  嘉  邬  眉  刘大海  刘丽娟

刘  英  刘  波  刘照陆  江  晨  安  栋  祁  瑶

许  忠  孙  红  孙  青  孙国忠  孙铭红  孙颖迪

李  沛  李瑞祥  李  巍  杨学进  杨茹文  杨燕迪

吴牧野  吴  强  何大耿  余丹红  余  笛  余新娜

闵振奇  沈舒强  宋小璐  迟黎明  张艺军  张民权

张庆新  张  希  张国勇  张  欣  张诚杰  张  亮

张  峰  张  铁  张颂华  张海宁  张  薇  张  巍

陈强斌  林大叶  林友声  罗小慈  金承志  金  铠

周  平  周进华  周建华  周铭恩  周湘林  赵  臻

胡晨韵  段皑皑  施  忠  费维耀  姚  忠  贾达群

夏蕴慧  顾  平  徐达维  郭忠宝  郭强辉  席燕娟

唐俊乔  唐  哲  黄北星  黄蒙拉  曹化勤  龚天鹏

盛  利  董  放  韩  蓬  韩锺恩  韩  磊  褚保杰

廖昌永  缪乐俊  戴晓莲  魏  震

上海音乐家协会工作委员会
1、音乐创作工作委员会

主任:徐景新

委员:(按姓氏笔画排列)

王建民  尹明五  叶国辉  朱良镇  汤昭智  何训田 

陆建华  陈念祖  周成龙  赵  光  徐坚强

 

2、音乐理论工作委员会

主任:杨燕迪

委员:(按姓氏笔画排列)

孙国忠  汤亚汀  赵维平  洛  秦  钱亦平  陶  辛  韩钟恩

 

3、民族音乐工作委员会

主任:闵惠芬

委员:(按姓氏笔画排列)

王永吉  王永德  王  蔚  左翼伟  李景霞 

刘  英  杨茹文  周成龙  唐俊乔

 

4、表演艺术工作委员会

主任:张国勇  魏  松

委员:(按姓氏笔画排列)

孙铭红  刘大海  陈光宪  张美燕  钱大维 

唐  哲  熊  照

 

5、社会音乐教育委员会

主任:廖昌永

委员:(按姓氏笔画排列)

丁诚之  方  蕾  王月萍  朱燕婷  李  聪  张成明  唐进发  徐  荣

 

6、策划宣传工作委员会

 

上海音乐家协会各专业委员会(副主任、副秘书长按姓氏笔画排序)
1、钢琴专业委员会

主  任:  唐哲

副主任:  施忠、张薇、周挺

秘书长:  张希

2、管乐专业委员会

主  任:    孙铭红

副主任:    王琪、刘照陆、吴宏毅、曹化勤、章啸路、林友声

秘书长:    曹化勤(兼)

副秘书长:  兰一立

3、电子键盘专业委员会

主  任:    朱磊

副主任:    沈乐怡、陈音桦、田晔

秘书长:    沈乐怡(兼)

副秘书长:  李淳珣、耿恕

4、手风琴专业委员会

主  任:   王从余

副主任:   徐达维、赵玉彪、徐天思、赵卫忠、沈燕华、余新娜

秘书长:   胡匀匀

5、古筝专业委员会

主  任:   王俏蔚

副主任:   宋小璐、潘文、祁瑶、伍洋、方瑜

秘书长:   宋小璐(兼)

副秘书长: 姚琼、顾丽琼、沈文婷

6、琵琶专业委员会

主  任:   张铁

副主任:   李景侠、解金林、周韬、张亮、金叶、汤云理

秘书长:   庄雅文

7、声乐专业委员会

主  任:   顾平

副主任:   方琼、张庆新、杨小勇

秘书长:   张庆新(兼)
 

8、合唱专业委员会

主  任:  王燕

副主任:  王瑾、王海灵、谭雅如

秘书长:  谭雅如(兼)

副秘书长:管更新、叶韵敏

9、大提琴专业委员会

主  任:  刘大海

副主任:  黄北星、张艺军、谢光禹

秘书长:  张艺军(兼)

副秘书长:侯茹青

10、小提琴专业委员会

主  任:周铭恩

副主任:李沛、陶乐、黄蒙拉、金鑫、夏蕴慧、陈阳岳彤

秘书长:高杰

11、二胡专业委员会

主  任:    段皑皑

副主任:    汝艺、陈春园、霍永刚

秘书长:    汝艺(兼)

副秘书长:  沈多米、蒋无间、吴旭东

12、音乐文学专业委员会

主  任:   张海宁

副主任:   刘瑛、黄玉燕、周高洪、姜忠民、甘世佳

秘书长:   刘瑛(兼)

副秘书长: 张立华、蒋帅

13、儿童音乐专业委员会

主  任:   董放

副主任:   林放、张健、钱文华、张新初、涂冉

秘书长:   张健(兼)

14、流行音乐专业委员会

主  任:  姚忠

副主任:  沈舒强、徐忠华、陈风、章利民、褚保杰、徐冰

秘书长:  邵敏

副秘书长:刘壮华、陆尤、徐江

15、民族管弦乐专业委员会

主  任:   吴强

副主任:   左翼伟、史莉莉、沈多米、蒋薇

秘书长:   左翼伟(兼)

副秘书长: 吴坚、闵雯

16、竹笛专业委员会

主  任:   唐俊乔

副主任:   王少庆、钱军、王俊侃、金锴

秘书长:   王少庆(兼)

副秘书长: 王俊侃

17、吉他专业委员会

主任:    闵振奇

副主任:  蒋达民、蒋梵、徐海根

秘书长:  徐海根(兼)

副秘书长:帅春生、程斌、何顺华、周一庆

18、打击乐专业委员会

主 任:  周建华

副主任: 杨茹文、陈少伦、陈焕庭、陈翔豪、罗天琪、周雄、高华

秘书长: 王洁

驻会机构
负责人

副秘书长 乔嘉

联系电话:021-62483323*231   

传真:021-62488049

艺术室

联系人 陶金

联系电话:021-62483323*230    直线:021-62485036

办公室

  主任 邹佳青

  联系电话:021-62483323*231  传真:021-62498314

组联室

副主任  李晓

联系电话:021-62483323*231    直线:021-62498314

上海之春办公室

联系人  赵娟

联系电话:021-62483323*229    直线:021-62480180

联系方式

办公地址:上海市延安西路200号 9楼

邮政编码:200040

协会网址:www.shmusic.org

电子邮箱:music_shanghai@163.com