当前位置:首页 >> 文联协会 >> 文艺家协会 >> 音乐家协会 >> 列表
音乐家协会
http://www.shmusic.org
  上海音乐家协会成立于1949年8月,是上海地区音乐家的联合组织,现有会员2300多人。会员包括上海地区各音乐领域内最优秀的专家、学者、表演艺术家和群众音乐工作者。协会下设音乐创作工作委员会、音乐理论工作委员会、民族音乐工作委员会、表演艺术工作委员会、社会音乐教育工作委员会和策划宣传工作委员会六个机构及钢琴专业委员会、管乐专业委员会、合唱专业委员会等以专业为分类的十七个专业委员会。 [展开]

  六十年来,上海音乐家协会遵循“二为”方向和“双百”方针,在弘扬中华民族优秀音乐文化、培养优秀音乐人才、繁荣音乐创作、推动音乐事业的发展等方面发挥了积极作用并取得了显著的成绩。起源于上世纪六十年代初的“上海之春”音乐节,由上海音乐家协会创办。几十年来,“上海之春”推出了一批又批优秀作品和音乐家,作为展示和交流的音乐平台,在国内外的影响日益扩大。
  自改革开放以来,上海音乐家协会更增添了新的活力。对内,十七个专业委员会的艺术活动日趋活跃;对外,先后与二十多个国家和地区的音乐团体和音乐家建立了合作关系。新时期的上海音乐家协会,正团结、联络广大会员,承前启后,与时俱进,努力为上海音乐事业的发展做出新的贡献。
  

[收起]
协会主要活动
上海之春国际音乐节

以推介新人新作、促进音乐交流为宗旨的上海之春国际音乐节,每年上演数十台中外优秀音乐作品。音乐节活动包括专业院团专场演出、群众文艺专场演出以及当代优秀音乐作品展和各类国际国内音乐赛事。

中国音乐“金钟奖”上海地区选拔推荐

中国音乐金钟奖通过表彰在音乐创作中成绩卓著、贡献突出的音乐家,树立勤学、创新的楷模,以促进我国音乐艺术水平的提高和音乐事业的繁荣发展。2001年至今,金钟奖上海地区的选拔推荐作为协会年度重点项目之一,使众多新、老音乐家获得奖项。

音乐考级

为推动社会音乐教育事业的健康发展,协会于1988年组建音乐考级委员会,在全国率先开展业余钢琴定级考试活动。通过历年规范化管理,使这一活动形成了较为严格的制度和程序。相继组织的钢琴、古筝、声乐、手风琴、电子琴、吉他、琵琶、大提琴、管乐、竹笛等考级活动,吸引着众多音乐爱好者与考生,在音乐普及与提高方面发挥着重要作用。

协会领导机构
上海音乐家协会第九届主席

许舒亚

上海音乐家协会第九届副主席(按姓氏笔画排序)

王甫建  李  聪  杨燕迪  张  亮  张国勇  罗小慈  徐孟东  郭强辉

廖昌永  魏  松


上海音乐家协会第九届理事会常务理事(按姓氏笔画排序)

王甫建  乔  嘉  许舒亚  李  聪  杨建国  杨燕迪  张  亮  张民权

张庆新  张国勇  陈光宪  罗小慈  周  平  费维耀  徐孟东  郭强辉

廖昌永  魏  松


上海音乐家协会第九届常务理事会顾问(按姓氏笔画排序)

丁芷诺  吕其明  朱践耳  何占豪  陆在易  陈燮阳  周小燕  孟  波

俞丽拿  徐景新  曹  鹏


上海音乐家协会第九届理事会理事(按姓氏笔画排序)

王  乐  王  燕  王仁亮  王从余  王甫建  王丽琴  王建民  王俏蔚

王晓宁  方  琼  方  蕾  尹明五  叶国辉  朴  英  毕  祎  朱  磊

朱顺华  乔  嘉  华天礽  邬  眉  刘  英  刘  波  刘大海  刘丽娟

刘照陆  汤昭智  汤晓风  祁  瑶  许舒亚  孙  红  孙  青  孙国忠

孙铭红  孙颖迪  苏  彬  李  玮  李  沛  李  聪  李晓燕  李景侠

李裕祥  李瑞祥  杨小勇  杨学进  杨建国  杨茹文  杨燕迪  吴  强

何  弦  何训田  余  震  余丹红  狄其安  闵雪生  沈舒强  宋  波

迟黎明  张  欣  张  亮  张  峰  张  铁  张  巍  张民权  张庆新

张旭儒  张国勇  张建鲁  张颂华  陈  明  陈光宪  陈强斌  林友声

罗小慈  金晓平  周  平  周  雄  周  韬  周建华  周建潮  周湘林

赵  光  赵维平  赵曾茂  郝永刚  胡晨韵  段皑皑  施  忠  费维耀

贾达群  顾  平  钱晓茹  徐坚强  徐孟东  高晓东  郭忠宝  郭强辉

席  恒  唐  哲  唐进发  唐俊乔  黄北星  黄国真  黄蒙拉  曹  丁

曹化勤  曹伟明  韩  磊  韩锺恩  靳超英  褚保杰  廖昌永  缪乐俊

戴晓莲  魏  松  魏  震


上海音乐家协会工作委员会
1、音乐创作工作委员会

主任:徐景新

委员:(按姓氏笔画排列)

王建民  尹明五  叶国辉  朱良镇  汤昭智  何训田 

陆建华  陈念祖  周成龙  赵  光  徐坚强

 

2、音乐理论工作委员会

主任:杨燕迪

委员:(按姓氏笔画排列)

孙国忠  汤亚汀  赵维平  洛  秦  钱亦平  陶  辛  韩钟恩

 

3、民族音乐工作委员会

主任:闵惠芬

委员:(按姓氏笔画排列)

王永吉  王永德  王  蔚  左翼伟  李景霞 

刘  英  杨茹文  周成龙  唐俊乔

 

4、表演艺术工作委员会

主任:张国勇  魏  松

委员:(按姓氏笔画排列)

孙铭红  刘大海  陈光宪  张美燕  钱大维 

唐  哲  熊  照

 

5、社会音乐教育委员会

主任:廖昌永

委员:(按姓氏笔画排列)

丁诚之  方  蕾  王月萍  朱燕婷  李  聪  张成明  唐进发  徐  荣

 

6、策划宣传工作委员会

 

上海音乐家协会各专业委员会(副主任、副秘书长按姓氏笔画排序)
1、钢琴专业委员会

主  任:唐  哲

副主任:张  薇、周  挺、施  忠

秘书长:张  薇(兼)

  

2、管乐专业委员会

主  任:  孙铭红

副主任:  杨茹文、吴宏毅、赵曾茂、徐  荣、曹化勤、章啸路

秘书长:  曹化勤(兼)

3、电子键盘专业委员会

主  任:  金晓平

副主任:  田  晔、朱  磊、沈乐怡、陈音桦、夏殷雷

秘书长:  沈乐怡(兼)

4、手风琴专业委员会

主  任:王从余

副主任:沈燕华、赵卫忠、赵玉彪、徐天思、徐达维

秘书长:赵玉彪(兼)

5、古筝专业委员会

主  任:  王俏蔚

副主任:  宋小璐、罗小慈、潘  文

秘书长:  宋小璐(兼)

6、琵琶专业委员会

主  任:  张  铁

副主任:  李景侠、张  亮、周  韬、解金林

秘书长:  金  叶

7、声乐专业委员会

主  任:  魏  松

副主任:  顾  平、唐进发

秘书长:  唐进发(兼)

副秘书长:张庆新、赵晓薇

8、合唱专业委员会

主  任:  王  燕

副主任:  何剑平

秘书长:  王铁龙

副秘书长:叶韵敏、管更新

9、大提琴专业委员会

主  任:  刘大海

副主任:  杨  政、黄北星、熊  照

秘书长:  杨  政(兼)

副秘书长:张艺军

10、小提琴专业委员会

主  任:  方  蕾

副主任:  朴  英、李  沛、周铭恩、陶  乐、黄国真

秘书长:  马  岩

11、二胡专业委员会

主  任:  段皑皑

副主任:  汝  艺、陈春园、霍永刚

秘书长:  汝  艺(兼)

副秘书长:沈多米、蒋无间

12、音乐文学专业委员会

主  任:  汤昭智

副主任:  张海宁、陈念祖、周高洪、姜忠民、黄玉燕

秘书长:  刘  瑛

副秘书长:孔鸿声、朱积聚

13、儿童音乐专业委员会

主  任:  席  恒

副主任:  王思新、林  放、金月苓、顾晓萌、曹建辉

秘书长:  张  健

14、流行音乐专业委员会

主  任:  周建潮

副主任:  杨建国、沙  龙、张  行、陈  风、赵  光、姚  忠、徐坚强、诸保杰、臧彦彬

秘书长:  沙  龙

15、民族管弦乐专业委员会

主  任:  闵雪生

副主任:  史莉莉、成海华、任万勇

秘书长:  俞华康

副秘书长:李志敏、陈大霖、金志红、黄  晓

16、竹笛专业委员会

主  任:  唐俊乔

副主任:  王少庆、郁水淼、钱  军

秘书长:  郁水淼(兼)

副秘书长:王少庆(兼)

17、吉他专业委员会

主  任:  费维耀

副主任:  马志敏、闵元堤

秘书长:  徐海根

驻会机构
负责人

秘书长 郭强辉                 

副秘书长 乔嘉

联系电话:021-62483323*231   

传真:021-62488049

艺术室

联系人 陶金

联系电话:021-62483323*230    直线:021-62485036

办公室

  主任 邹佳青

  联系电话:021-62483323*231  传真:021-62498314

组联室

副主任  李晓

联系电话:021-62483323*231    直线:021-62498314

上海之春办公室

联系人  赵娟

联系电话:021-62483323*229    直线:021-62480180

联系方式

办公地址:上海市延安西路200号 9楼

邮政编码:200040

协会网址:www.shmusic.org

电子邮箱:music_shanghai@163.com